А писать нужно просто, как будто беседуя по душе с милым другом,
с лучшим человеком, от которого ничего не хочется скрыть,
который всё поймёт, всё оценит с полуслова.


Максим Горький

Анатолий Анатольевич Чупринский (Сергеев) 2009-12-07 09:41:07

Штампы - любовь моя.

Лично меня всегда неудержимо тянуло к литературным штампам. Всех мастей и размеров. Тянуло, как муху на мед. (Лит.штамп!). В самом деле, если разобраться... Литературные, устные и письменные штампы - составная и необходимейшая часть нашей культурной жизни. Разве "американизмы", заполонившие страницы, сцены и экраны страны - лучше? По мне так пусть лучше бегают - "трусливые зайцы" и "хитрые лисицы".


Что касаемо людей пишущих. Ведь достаточно слегка изменить ракурс взгляда на этот предмет. Пиша очередной лит.штамп, добавить, как приправу легкую иронию, большинством, увы! не воспринимаемую по причине природной тупости или абсолютного отсутсвия чувства юмора. И что получим? Как минимум - гиперболу. Новую, неожиданную, ироничную. Кстати, понятие "ироническая гипербола" введено Ю.Олешей.


...трусливый, как лун-н-ный заяц! ...хитрая, как полосатая лисица! ...застенчивая, как полная гламурная луна! Это потом можно прояснить, почему "лун-н-ный"? Почему лисица вдруг "полосатая"? Что означает "застенчивая гламурность". Нет, нет! Тут есть о чем подумать! Скопом отказываться от лит.штампов - бездумно разбазаривать наше национальное достояние. Подобное просто недопустимо. И должно наказываться по всей строгости наших "необъятных либеральных законов".


Как-нибудь продолжу сии размышлизмы.

Оставить комментарий

Колабская Оксана 2009-12-07 21:49:13

Здорово!!! Абсолютно согласна!
Ведьма. (Ответить)

Добавить комментарий
Имя:
Содержание

Код на картинке


Назад